- Voltar ao início »
- Culinária , Denúncias , Videos »
- Pilantragem... Enganação no preço!
Postado por : Mestre sem Noção
domingo, 7 de julho de 2013
Essas imagens e vídeo são de dentro de um supermercado de grande nome em todo o Brasil. No caso, estávamos olhando os preços dos Danoninhos e percebemos a promoção de leve 12 e pague 11. Olhamos os preços e resolvemos conferir para ver se era verdade. Para nossa surpresa, não era verdade, não tinha promoção e o preço estava sendo repassado integralmente ao consumidor!
A Danone deve ter repassado no preço esse desconto, ou seja, esse brinde de grátis, mas o supermercado não o fez, e estamos relatando isso, porque já aconteceu inúmeras vezes, só que não tínhamos uma câmera para tirar fotos ou filmar.
Veja só abaixo, nas imagens e no vídeo, o preço do Danoninho com 8 unidades que custa R$ 4,84. Para sabermos o valor unitário, se divide o valor pela quantidade de 8, certo? O valor unitário custa $ 0,605 centavos, ou seja, cada pote de Danoninho custa R$ 0,60 centavos. Beleza? Conferiu?
Se na promoção que esta descrita assim, "leve 12 e pague 11", o valor de 11 potes de danoninho deveria custar: 11 x R$ 0,605 (valor unitário) = R$ 6,655 ! Correto? Calculou ai? Isso para ser anunciado como está no pacote de 12 unidades do Danoninho, com 1 pote grátis! Ou seja, deveria custar R$ 6,65 reais!
Mas não foi assim que esse supermercado calculou, ou que sempre calcula assim e que hoje nos conseguimos flagrar... Ele está vendendo o pacote com as 12 unidades por R$ 7,26, ou seja, o valor unitário de R$ 0,605 x 12 = R$ 7,26! E ai, calculou? Está ganhando R$ 0,60 centavos a mais em cada embalagem!
Precisa dizer mais alguma coisa? Como nós poderíamos descrever esse tipo de ação?
● Pilantragem?
● Roubalheira?
● Safadeza?
● Enganação?
● Desonestidade?
Ou estamos sendo injustos e foi só um erro de digitação(e que erro hein? acertou bem multiplicando por 12), na verdade esse erro sempre acontece e não só com esse produto, mas com vários.
Como escrevi acima, essa prática acontece com vários produtos, afinal quantos milhares de produtos estão a venda nesse supermercado. Quem é que tem tempo para verificar isso tudo???
Enfim, fica aqui o nosso descontentamento com essas práticas feitas por esse supermercado, que na verdade não deve ser o único que faz isso. É simplesmente lamentável!!!
Fiquem de olhos bem abertos meus caros amigos, calculem os valores dos produtos e lutem por seus direitos, pois ninguém deve ser enganado!